Н.И.Пирогов Юрий Потешкин Израиль Общество профессор Н.И.Пирогов Юрий Потешкин Израиль

Эндокринолог рассказал об изменении веса при COVID-19

Сейчас читают: 495
iz.ru

У людей, перенесших COVID-19, может заметно меняться вес, причем они могут как набирать килограммы, так и терять их. Об этом в пятницу, 14 января, сообщил кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии РНИМУ им.

Н.И. Пирогова Юрий Потешкин.По его словам, набор веса в основном происходит из-за снижения физической активности и по причине употребления пациентами большого количества жиров во время болезни.«Это в целом типично для любых заболеваний, когда человек пытается, во-первых, получить положительные эмоции от вкусной еды и, во-вторых, запастись энергией.

Набрать вес можно очень по-разному. Всё индивидуально, но, думаю, до 10–15% от массы тела можно набрать, если будет значительная перемена в питании», — приводит его слова радио Sputnik.Как пояснил эндокринолог, чтобы сбросить набранный вес и прийти в форму, необходимо постепенно восстановить физическую активность и подобрать питание под свою нагрузку, но лучше, по словам врача, это делать под присмотром специалистов.Потешкин отметил, что если течение коронавирусной инфекции проходило в легкой форме и прибавка была небольшой, то вес можно восстановить примерно за месяц.Однако, объяснил эксперт, во время острой фазы COVID-19 у некоторые пациенты, наоборот, могут терять вес.«Если вес снизился не катастрофически, паниковать не нужно, необходимо питаться (во время острой фазы болезни. — Ред.) простыми вещами в минимальном количестве — длинными углеводами, белками, чтобы просто была энергия», — рекомендовал Потешкин.Ранее, 17 декабря, глава кардиологического отделения скорой помощи и интенсивной терапии французской университетской клиники Лилля профессор Николас Ламблен назвал четыре признака развития сердечной недостаточности.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA