Светлана Баннова Елена Дондурей Россия Санкт-Петербург Москва Пандемия здоровье врачи Светлана Баннова Елена Дондурей Россия Санкт-Петербург Москва

Медики назвали рост числа заболевших COVID-19 детей признаком окончания пандемии

Сейчас читают: 572
vm.ru

Рост числа новых случаев коронавирусной инфекции среди детей — характерный сигнал о завершении пандемии. Такое мнение выразила заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы №5 имени Филатова Елена Дондурей в понедельник, 31 января.

Она отметила, что сейчас в России наблюдается волна нового штамма заболевания «омикрон». Однако серьезных последствий от данного этапа ждать не стоит, подчеркнула эксперт. —Особенность этого штамма заключается в очень похожей клинической симптоматике с привычными нам респираторными вирусными инфекциями, — заявила медик.

Дондурей добавила, что новый вариант коронавируса постепенно становится больше детским. После того, как дети перенесут заболевание, вероятно завершение пандемии в целом.

Заведующая отделением для детей с COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Баннова уточнила, что на сегодняшний день дети быстрее выздоравливают и выписываются из медучреждений после коронавируса.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA