Светлана Баннова Елена Дондурей Санкт-Петербург Пандемия коронавирус дети Светлана Баннова Елена Дондурей Санкт-Петербург

Врач-инфекционист рассказала, после чего может закончиться пандемия коронавируса

Сейчас читают: 519
spb.mk.ru

Рост заболеваемости COVID-19 среди детей, который характерен во время распространения штамма «омикрон», может свидетельствовать о постепенном завершении пандемии.

Об этом в разговоре с РИА Новости заявила заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 имени Филатова Елена Дондурей.

Медик выразила мнение, что в эту волну коронавируса не будет осложнений при болезни. Кроме того, Дондурей отметила, что особенность штамма «омикрон» заключается в похожей клинической симптоматике с привычными респираторными вирусными инфекциями. «Если в предыдущие волны хоть как-то мы могли определиться,… то сейчас такой возможности нет совершенно.

Это говорит еще и о том, что новая коронавирусная инфекция становится больше детской, и вполне возможно, (что) это приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети», — приводит агентство слова Дондурей.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA