Александр Бутенко Россия Санкт-Петербург Москва коронавирус Вирус самит Александр Бутенко Россия Санкт-Петербург Москва

Инфекционист объяснил, почему «омикрон» оказался заразнее предыдущих мутаций коронавируса

Сейчас читают: 807
rtvi.com

Он пояснил, что аналогичными особенностями обладают не только штаммы коронавируса, но и гриппа. Когда вирус размножается в легких, он становится более опасным для здоровья, но хуже распространяется. «Тот штамм, который размножается в верхних дыхательных путях, тот и легче переносится, и считается более заразным.

Те, которые размножаются в нижних дыхательных путях, более "злые" в клиническом плане, но меньше передаются. Но это не только при коронавирусе, с гриппом такая же ситуация», — рассказал Малышев.

Инфекционист добавил, что по этой же причине ситуация с распространением COVID-19 не так страшна, как кажется. По его словам, многие люди заражаются, однако уровень летальности стал значительно меньше и система здравоохранения способна обеспечить лечением тех, кто в этом нуждается. «Медики у нас молодцы, герои.

Прилагают очень много усилий. Поэтому пока, слава богу, все стабильно», — добавил эксперт. Профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им.

Читать на rtvi.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA