Тедрос Адханом Гебрейесус Николай Крючков Вадим Покровский Россия Израиль Дания Политика коронавирус Тедрос Адханом Гебрейесус Николай Крючков Вадим Покровский Россия Израиль Дания

Иммунолог спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 из-за подштамма ВА.2

Сейчас читают: 656
iz.ru

Через две недели возможен спад заболеваемости COVID-19, но не надолго, так как подштамм «Омикрона» BA.2 даст сильный рост, считает врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Об этом он заявил в четверг, 3 февраля, в беседе с «Известиями».По словам специалиста, существует вероятность того, что ВА.2 будет распространяться либо также, как «Омикрон», либо еще быстрее.«Дело в том, что разница в заразности между «Омикроном» и ВА.2 10-15% в пользу последнего, а это очень высокий показатель.

Если говорить о патогенности, пока ничего нового нет. Сейчас Дания столкнулась с высоким уровнем заболеваемости ВА.2, еще выше, чем при «Омикроне» в пике.

В России он безусловно уже есть, но доля его не так велика», — выразил мнение Крючков.Он также отметил вероятность того, что, когда наступит снижение заболеваемости, ВА.2 даст новый подъем.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA