Кирилл Дмитриев Николай Крючков Айдар Ишмухаметов Россия Санкт-Петербург Москва Израиль Дания Общество коронавирус Экономика Кирилл Дмитриев Николай Крючков Айдар Ишмухаметов Россия Санкт-Петербург Москва Израиль Дания

Иммунолог спрогнозировал пик распространения «Омикрона» в России

Сейчас читают: 995
iz.ru

В Москве пик инфицирования штаммом коронавируса «Омикрон» пройден, в Санкт-Петербурге это произойдет в ближайшие дни, а в России — через неделю.

Такое мнение высказал во вторник, 8 февраля, иммунолог Николай Крючков.«В Москве уже, скорее всего, пик пройден, но не надо думать, что это снижение – «уже все».

Оно может быть чуть вверх – чуть вниз. В Петербурге пока еще нет, но он ожидается уже в ближайшие дни», — сказал Крючков в беседе с НСН.Он добавил, что нельзя точно посчитать, когда именно пройдет пик заболеваемости в России и начнется спад, — неделей раньше или неделей позже.При этом эксперт допустил, что в России может произойти «датский сценарий», когда на фоне спада заболеваемости идет новая подволна.«У нас сейчас активно распространяется субвариант ВА.2, и не исключена ситуация, которая была в Дании, когда на спаде заболеваемости будет опять «пробой» вверх и новая подволна», — предупредил иммунолог.Ранее в среду глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также заявил, что в России к концу февраля сократится количество новых случаев COVID-19.

Пик заболеваемости «Омикроном» пройдет уже на этой неделе, передает RT.В этот же день директор Центра имени Чумакова член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что учреждение проводит доклинические исследования вакцины, которая должна защищать и от гриппа, и от коронавируса, сообщается насейте kp.ru.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA