Анатолий Альтштейн Николай Крючков Виктор Фисенко Россия Дания коронавирус Анатолий Альтштейн Николай Крючков Виктор Фисенко Россия Дания

Иммунолог спрогнозировал стабилизацию заболеваемости COVID-19 к маю

Сейчас читают: 622
aif.ru

Стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавируса произойдет в мае, если к тому времени не появится новый штамм, пишут «Известия».Об этом в ходе беседы с корреспондентами издания заявил иммунолог Николай Крючков.Как отмечает специалист, Россия полностью прошла пик по «омикрону» на минувшей неделе.

Рост заболеваемости, по его мнению, возможен лишь в случае появления новых вариантов штаммов у других линий, к примеру «дельты», однако пока это предсказать невозможно.«В Дании сублиния «омикрона» — ВА.2 — спровоцировала мощную вспышку заболеваемости.

В других странах мы не видим, чтобы ВА.2 вызвал большой рост заболеваемости. Полагаю, вспышек, скорее всего, удастся избежать», — подчеркнул иммунолог.Профессор вирусологии института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, в свою очередь, отметил, что появление нового варианта коронавируса вслед за «омикроном» маловероятно, поскольку у населения мира уже достаточно высок уровень коллективного иммунитета.Ранее замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко заявил, что последние несколько дней в стране фиксируется нормализация ситуации с коронавирусом..

Читать на aif.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA