Николай Крючков Россия Москва здоровье коронавирус врачи Николай Крючков Россия Москва

Иммунолог назвал безопасный порог антител для сертификатов при разных штаммах COVID-19

Сейчас читают: 621
vm.ru

От линии «дельта» защита начинается от 300 BAU/мл. В случае с «омикроном» планка выше минимум 500–600 BAU/мл. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал иммунолог Николай Крючков.

По словам специалиста, можно выдавать сертификаты по наличию антител, однако при выборе срока действия сертификата необходимо учитывать их концентрацию. — Я предлагал примерную градацию для обсуждения в октябре от 300 BAU/мл выдавать на месяц, от 500 — на два месяца и так далее.

В случае, если две тысячи и более, — выдавать условно на пять месяцев, до полугода максимально, — рассказал иммунолог. Эксперт отметил, что без учета количества антител многие люди имеют возможность получать сертификат при их наличии в минимальном количестве так, 50 BAU/мл будет недостаточно для защиты.

Для «омикрона» минимальный титр должен быть увеличен, уверен собеседник «ВМ». — Когда мы говорили про «дельту» и предшествующие линии, что нужно минимум 300 BAU/мл, то этого, конечно, сейчас недостаточно.

Читать на vm.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA