Николай Крючков Даниил Талянский Россия Москва Израиль коронавирус иммунитет Николай Крючков Даниил Талянский Россия Москва Израиль

Иммунолог рассказал об эффективности назальной вакцины от COVID-19

Сейчас читают: 908
iz.ru

Назальные вакцины от коронавируса могут способствовать образованию иммунитета в верхних дыхательных путях. Об этом «Известиям» рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.15 февраля в Москве начались клинические испытания назальной вакцины от коронавируса компании «Генериум».

В них примут участие 660 человек. Добровольцев разделят на две группы. Каждому участнику в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос.

У одной группы в виде спрея будет исследуемая вакцина, а в виде инъекции используют плацебо, а в другой группе — наоборот.По словам Крючкова, пока не понятно, будет ли назальная вакцина достаточно эффективной, однако он предположил, что она будет менее эффективна, чем внутримышечная.«В то же время назальные вакцины помогают образованию локального иммунитета в верхних дыхательных путях.

Может быть такие вакцины в комбинации с внутримышечными будут способствовать формированию всеобъемлющего иммунитета, хорошего с точки зрения системных свойств и хорошего с точки зрения локальной.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA