Николай Крючков Москва Израиль Политика коронавирус иммунитет Николай Крючков Москва Израиль

Иммунолог оценил вероятность сохранения антител до года у привитых «Спутником V»

Сейчас читают: 787
iz.ru

Наилучший вариант с точки зрения иммунитета от коронавируса уровня антител — это «гибрид», который образуется, когда человек переболел COVID-19 и вакцинировался, или наоборот.

Об этом в четверг, 17 февраля, «Известиям» рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.При этом эксперт отметил, что для достижения необходимого уровня антител не обязательно болеть вирусом, можно просто вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться.Если человек будет заболевать коронавирусом каждые полгода, то это будет иметь последствия для здоровья, но специфический иммунитет также может сформироваться, добавил Крючков.Говоря о длительности эффективности антител, иммунолог упомянул усредненную динамику уровня антител, в соответствии с которой нормальным является многократное снижение уровня антител: в первые 2-3 месяца — в три раза, а в первые 4-5 месяцев — в 10 раз.«Если говорить про эффекторные клетки, то они живут дольше, чем антитела, но не намного дольше — 9-10 месяцев, клетки памяти — живут годами, мы можем это говорить исходя из исследований других похожих инфекций.

Но они не дают полноценной защиты, эти клетки говорят о том, что организм запомнил встречу с антигеном и впоследствии, спустя время после повторной встречи с этим антигеном, образуются эффекторные клетки и антитела.

Если говорить об антителах, то их существование до года сомнительно. Есть исследования других вакцин, например РНК-вакцины и похожие на «Спутник» и там четко видно, особенно в отношении «Омикрона» — не стоит расчитывать на значимый антительный иммунитет по истечении шести месяцев после иммунизации», — уточнил Крючков.Поэтому для усиления иммунитета рекомендуется ревакцинация полным или сокращенным курсом, отметил он.Ранее в четверг заммэра Москвы

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA