Александр Драган Россия Эстония Сша Германия Япония коронавирус СМИ статистика Александр Драган Россия Эстония Сша Германия Япония

ГосСМИ по-новому образцу пишет о ковиде: больше никаких заголовков про антирекорды в России

Сейчас читают: 242
readovka.news

21 января, когда Россия побила рекорд по количеству заражений, риторика СМИ по коронавирусу изменилась буквально за день, заметил аналитик больших данных Александр Драган.

Теперь медиа, как федеральные, так и региональные, будут делать акцент на госпитализациях и «успокаивающих» сопоставлениях — «долях госпитализированных от заболевших», «отсутствии роста числа пациентов на ИВЛ» и т.д.

Сколько человек заболело, СМИ сообщат, вероятно, только вскользь, а упора на антирекорды не будет вообще. Однако о максимальном количестве заболевших в других странах сообщать можно и даже нужно – так, в одном из крупнейших федеральных СМИ стабильно появляются заметки о рекордных цифрах заболевших в США, Эстонии, Японии, но когда речь идет о России – заголовок скромно демонстрирует лишь количество госпитализаций.

Драган пишет о еще одной «манипуляции» – давать цифры госпитализированных и выписанных с оборотом «при этом»: «В России за сутки госпитализировано почти 10 тысяч пациентов, это на восемь с лишним процентов больше, чем накануне.

Читать на readovka.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA