Александр Гинцбург Россия Белоруссия Минск технологии коронавирус Александр Гинцбург Россия Белоруссия Минск

Гинцбург: вакцина на основе вирусоподобных частиц будет защищать от трех штаммов COVID-19

Сейчас читают: 783
belta.by

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцина против новой коронавирусной инфекции на основе вирусоподобных частиц будет содержать элементы S-белка от трех штаммов - уханьского, дельты и омикрона, чтобы вырабатывать антитела к ним.

Об этом ТАСС сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.16 февраля Минздрав РФ одобрил проведение первой и второй фаз клинических исследований данного препарата на гражданах от 18 до 55 лет."Это принципиально новая технология получения вакцинных препаратов, технология на основе вирусоподобных частиц, которую у нас разрабатывали в институте в течение довольно-таки долгого времени.

В состав вакцины будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка - уханьского, дельты и омикрона, и, в принципе, в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей и защищать от всех возможных вариантов омикрона", - рассказал ученый.Гинцбург отметил, что данная вакцина будет очень актуальна в условиях постоянной мутации коронавируса. "Сейчас появляются новые сильно отличающиеся варианты (вируса), но в состав такой частицы (вакцины) довольно легко будет ввести новые антигенные варианты.

Это на тот случай, если одновременно в популяции будут циркулировать несколько вариантов коронавируса, что сейчас и наблюдается.

Читать на belta.by
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA