Анатолий Альтштейн Александр Гинцбург Россия Сша Израиль технологии коронавирус Анатолий Альтштейн Александр Гинцбург Россия Сша Израиль

Гинцбург рассказал о действии вакцины на основе вирусоподобных частиц

Сейчас читают: 480
iz.ru

Новая российская вакцина против COVID-19, основанная на вирусоподобных частицах будет содержать элементы S-белка от трех штаммов — уханьского, «Дельты» и «Омикрона» — чтобы вырабатывать антитела к ним.

Об этом в четверг, 17 февраля, сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.«В состав вакцины будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка — уханьского, «Дельты» и «Омикрона», и, в принципе, в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей и защищать от всех возможных вариантов «Омикрона», — сказал он.Гинцбург отметил, что технология получения препарата разрабатывалась в институте на протяжении долгого времени.

По его словам, новая вакцина будет актуальна в условиях постоянной мутации вируса, так как в ее состав будет легко ввести новые антигенные варианты.«Поэтому эта вакцина, если она пройдет все испытания, будет, с моей точки зрения, очень актуальна и сейчас, и в дальнейшем», — резюмировал он.Накануне Гинцбург рассказал, что вакцина на основе вирусоподобных частиц требует двукратного введения.

По его словам, это необходимо для размножения клеток памяти.Ранее в этот день Минздрав России разрешил Центру имени Гамалеи провести клинические исследования вакцины на основе вирусоподобных частиц.Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с «Известиями» отметил, что новая российская вакцина, в отличие от препаратов, разработанных ранее, будет доставлять в организм человека определенное количество вирусного белка, что позволит обезопасить пациентов.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA