Сергей Шуляк Россия Пандемия коронавирус Экономика рубль Здоровье и красота Сергей Шуляк Россия

DSM: в России падают продажи витамина D на фоне окончания пандемии COVID-19

Сейчас читают: 917
smartmoney.one

Продажи витамина D в России за первые восемь месяцев 2023 года сократились на 7% относительно аналогичного периода прошлого года после продолжительного роста, это произошло в том числе на фоне окончания пандемии коронавируса, следует из данных DSM Group, с которыми ознакомилось РИА Новости.Отмечается, что спрос на витамин D в виде лекарственного препарата и в форме БАД значительно увеличился с 2019 по 2022 год.

Так, в 2019 году было продано более 12 миллионов упаковок, а в 2022 - уже почти 27 миллионов.При этом продажи в рублях за тот же период увеличились более чем в три раза (в 2019 году было продано витамина D на 3,2 миллиарда рублей, а 2022 - на 9,9 миллиарда). "В первые восемь месяцев 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года в группе наблюдается снижение (продаж - ред.) на 7% в упаковках и рублях", - говорится в исследовании.Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк связывает это с окончанием пандемии коронавируса, которая "подстегивала спрос на препараты, традиционно считающиеся эффективными при инфекционных заболеваниях".

Читать на smartmoney.one
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA