Павел Воробьев Владимир Тимошилов Москва Курск Общество заражение Павел Воробьев Владимир Тимошилов Москва Курск

Доктор наук пояснил, сколько раз можно заболеть постковидом

Сейчас читают: 257
ura.news

Постковидный синдром может возникнуть и при повторных случаях заражения COVID-19, и у вакцинированных. Об этом в беседе с URA.RU рассказал председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьев. «Обострение постковидного синдрома возможно при любых повторных заболеваниях, включая респираторные инфекции.

Считается, что возникает он через два-три месяца после острого COVID-19. Развиться постковидный синдром также может и у вакцинированных после заражения коронавирусом.

У них начинают включаться аутоиммунные механизмы, которые влекут за собой микротромбозы, которые являются ведущим фактором развития постковидного синдрома», — объяснил Павел Воробьев.

В беседе с URA.RU доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Курского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Владимир Тимошилов подчеркнул, что повторное возникновение постковидного синдрома напрямую зависит от тяжести заболевания COVID-19. «Постковидный синдром зависит не от того, сколько раз человек болел, а от того, насколько тяжелым был острый воспалительный процесс, насколько далеко зашли изменения в сосудах и пострадала микроциркуляция в тканях, прежде всего в легких, мозге и почках, произошли ли атеросклеротические поражения, была ли склонность к тромбообразованию», — добавил он.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA