Татьяна Руженцова Россия Москва Роспотребнадзор симптомы эпидемиолог Татьяна Руженцова Россия Москва

Доктор медицинских наук Руженцова сравнила симптомы «омикрона» и гриппа

Сейчас читают: 402
russian.rt.com

Заместитель директора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова сравнила симптомы «омикрона» и гриппа.«Вся проблема в том, что сейчас «омикрон» маскируется под другие заболевания очень умело, в гораздо большей степени, чем предыдущие его варианты.

У пациентов совершенно разнообразная симптоматика, которую очень сложно отличить от гриппа, иногда от риновирусной инфекции», — заявила она в беседе с радио «Комсомольская правда».По её словам, иногда симптоматика напоминает ротавирусную инфекцию.Как отметила Руженцова, чаще всего наблюдаются першение в горле, насморк, кашель, что характерно для большинства сезонных респираторных вирусных инфекций.«Повышение температуры у многих пациентов отмечается.

У некоторых такое же, как при гриппе, то есть резкий рост температуры до 39 и больше градусов. У некоторых небольшое повышение до субфибрильных цифр, то есть до 37,5 — 38 градусов», — сообщила эксперт.Она добавила, что на данный момент нет симптома, который бы однозначно показывал, что это ковид, связанный с «омикроном».Ранее Newinform сообщал, что за сутки в России выявили 155 768 случаев коронавируса..

Читать на russian.rt.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA