Геннадий Онищенко Кипр Пандемия ученые Геннадий Онищенко Кипр

«Дельтакрон»: на Кипре обнаружен гибрид штаммов COVID-19

Сейчас читают: 666
bloknot.ru

Ученые пока не могут понять, насколько опасен новый вирус-мутант. Кипрские вирусологи заявили, что обнаружили новый вариант коронавируса, который является гибридом «дельта» и «омикрон» штаммов.

По словам ученых, вирус-мутант проявился в основном у людей в больнице, но об его свойствах пока мало что известно. Ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета сообщили, что новый штамм под названием «дельтакрон» имеет генетическую основу как у дельта-штамма, однако он приобрел мутации, характерные только для омикрон-штамма.

Как отмечает заведующий лабораторией Леонтиос Кострикис, у омикрона 30 мутаций, и «10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре».

Всего кипрским вирусологам удалось обнаружить 25 образцов «дельтакрона», 11 из которых были взяты у пациентов местной больницы с симптомами ковида, а остальные 14 — у обычных жителей. «Частота мутаций была выше среди тех, кто находился в больнице, что может означать, что существует взаимосвязь между «дельтакроном» и случаями госпитализации», — объяснил вирусолог Кострикис.

Читать на bloknot.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA