Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
Кипр Пандемия коронавирус журналист Кипр

На Кипре обнаружили гибрид штаммов дельта и омикрон

Сейчас читают: 790
vkcyprus.com

Новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов дельта и омикрон, был обнаружен на Кипре группой местных ученых, работающих в Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета.

Исследователи дали ему название дельтакрон, сообщил в субботу журналистам заведующий данной лабораторией Леонтиос Кострикис, который ранее возглавлял Научно-консультативный совет по борьбе с пандемией, функционирующий при кипрском Министерстве здравоохранения.Материал ТАСС  По словам Кострикиса, новый вариант имеет генетическую основу как у дельта-штамма, но при этом ряд его мутаций такие же, как у омикрон-штамма. «Мы нашли значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только во время случаев заражения омикрон-штаммом», ― сказал вирусолог.По словам Кострикиса, у омикрон-штамма 30 мутаций, и «10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре».Заведующий лабораторией добавил, что так называемый дельтакрон-штамм был обнаружен в 25 образцах, взятых на острове, причем 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами ковида, а остальные 14 ― у обычных жителей. «Частота мутаций была выше среди тех, кто находился в больнице, что может означать, что существует взаимосвязь между дельтакроном и случаями госпитализации», ― заметил вирусолог.Кострикис не исключил, что этот гибридный штамм мог еще не быть идентифицирован в других лабораториях на планете, а потому открытие кипрских ученых может представлять глобальный интерес.

Он также сообщил, что результаты исследования отправлены в международную базу данных GISAID, которая сделает их доступными для мирового научного сообщества.

Читать на vkcyprus.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA