Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
люди самит Животный мир

Аналогия с метками животных: почему россияне негативно относятся к термину «QR-код»

Сейчас читают: 709
spb.mk.ru

В государственном институте русского языка им. Пушкина придумали замену термину «QR-код». По мнению филологов, англоязычное словосочетание не понятно россиянам и усиливает раздражение.

Доктор филологических наук Михаил Осадчик считает, что, если отказаться от самого термина, то и ограничения, введенные из-за COVID-19, будут восприниматься легче. «МК в Питере» узнал у филолога и писательницы Ольги Слюсаренко, действительно ли слово или словообразование может вызывать такое отторжение у населения.

По мнению филолога, слова, как и цветовые сочетания, звуки, могут вызывать негативные ассоциации у людей. С одной стороны, с термином «QR-код» люди сталкиваются на каждодневной основе в торговле, в производстве, логистике, в общественном транспорте, в музеях, других учреждениях культуры.

Специалист считает, что термин ассоциируется с инвентаризацией, поэтому, когда мы идем за посылкой, негативных эмоций не испытываем, а когда просят предъявить «QR-код», у многих портится настроение. «У людей он ассоциируется с инвентаризацией, учетом, поэтому вполне закономерна аналогия с метками животных или заключенных.

Читать на spb.mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA