Владислав Жемчугов Кипр Вирус инфекция самит Владислав Жемчугов Кипр

Жизнь и смерть «дельтакрона»: чем может быть опасен новый штамм?

Сейчас читают: 529
mir24.tv

На Кипре обнаружен гибрид штаммов «дельта» и «омикрон». Ученые назвали его «дельтакрон». В чем его особенности и сможет ли он вытеснить уже существующие варианты, телеканалу «МИР 24» рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. — Что известно о новом гибридном варианте?

Владислав Жемчугов: Гибриды вирусов не известны науке, у них нет такого механизма, чтобы объединяться. Они все – потомки единичных частиц, а в частицах заложен механизм генетической изменчивости, как картинка в калейдоскопе.С определенной частотой возникают мутации, определенные самим механизмом, заложенным в вирусе.

Этот механизм его эволюции. Мутации отбираются по степени полезности для всего вирусного сообщества – в размножении и захвате новых территорий, то есть адаптации к изменяющимся условиям, в том числе к коллективному иммунитету.

Называть гибридными их неправильно, потому что все эти события изменчивости выстроены во временной последовательности: «дельта», потом еще десятки происходят, потом возник «омикрон», а потом уже новый штамм, который назвали «дельтакрон».

Читать на mir24.tv
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA