Эммануэль Макрон Франция Австралия Париж Новая Каледония Политика Общество ПРЕЗИДЕНТ Эммануэль Макрон Франция Австралия Париж Новая Каледония

Жители Новой Каледонии решили остаться с Францией

Сейчас читают: 922
vnovomsvete.com

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал результаты референдума, которые назвал «громким подтверждением роли Франции в Южном Тихоокеанском регионе» и объявил о начале переговоров о будущем статусе этой территории.

Выступающие за независимость политические группировки Новой Каледонии бойкотировали референдум, требуя отсрочки его проведения из-за продолжающейся пандемии коронавируса и обвиняя французские власти в попытках повлиять на его результаты.

В референдуме приняли участие менее 44% жителей Новой Каледонии, из которых 96% отвергли отделение от Франции. Новая Каледония была колонизирована племянником Наполеона Бонапарта в XIX веке.

На расположенном к востоку от Австралии архипелаге проживают 270 000 человек и находится французская военная база. Разница во времени с Парижем составляет 10 часов.

Читать на vnovomsvete.com
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA