Евгений Тимаков Москва здоровье коронавирус Евгений Тимаков Москва

Врач Тимаков заявил о риске развития аутоиммунных заболеваний при повторном заражении COVID-19

Сейчас читают: 669
news.vse42.ru

Врач-инфекционист Евгений Тимаков предупредил россиян, что у людей, которые несколько раз переносили коронавирус или часто вакцинировались от него, возрастает вероятность появления аутоиммунных заболеваний.

В беседе с представителями СМИ российский медик обсудил последствия неоднократного заражения COVID-19. Как отметил Тимаков, вред от частых инфицирований связан с нагрузкой по спайковому белку, из-за чего появляется гиперкоагуляция и поражения эндотелия сосудов, передает радиостанция "Говорит Москва". – Поэтому, когда человек болеет три, четыре, пять раз, есть риски возникновения аутоиммунных заболеваний от коронавирусной инфекции, – цитирует СМИ специалиста.

Вместе с тем инфекционист предупредил, что проблемы с иммунитетом также могут возникнуть, если часто прививаться. По словам врача, нежелательно раньше, чем через три месяца, делать ревакцинацию, чтобы организм успел избавиться от предыдущего спайка, передает издание Inforeactor.ru.

Читать на news.vse42.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA