Заур Шугушев Москва Общество Здоровье - Общество распространение коронавируса Заур Шугушев Москва

Врач Шугушев: симптомы у пациентов с "омикроном" сильно отличаются от других штаммов

Сейчас читают: 704
ria.ru

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Пациенты, которых госпитализируют с "омикроном", отличаются от тех, кто попадал в больницы в период распространения штамма "дельта", рассказал в интервью радио Sputnik руководитель временного ковидного стационара Заур Шугушев.

По его словам, "классические" симптомы коронавирусной инфекции теперь редко встречаются у пациентов, которых госпитализируют после заражения омикрон-штаммом.

По наблюдениям врача, если человек инфицирован "омикроном", то COVID-19 у него больше всего напоминает сезонный грипп. "Симптоматика поменялась в сторону той, к которой мы были привычны и до появления коронавирусной инфекции", – уточнил Шугушев.

Вариант коронавируса "омикрон" реже приводит к госпитализации больного, чем штамм "дельта", продолжил он. При этом люди, все-таки оказавшиеся в стационаре, как правило, находятся не в тяжелом, а в среднетяжелом состоянии. "Сейчас 75% госпитализированных – это среднетяжелые случаи", – сообщил врач.

Читать на ria.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA