Заур Шугушев Россия Общество люди Заур Шугушев Россия

Врач Шугушев рассказал, как «омикрон» изменил пациентов

Сейчас читают: 139
runews24.ru

Госпитализированные с «омикроном» отличаются от пациентов, попавших в больницы в период распространения «дельты», отметил глава временного ковидного стационара Заур Шугушев.По словам врача, «классические» симптомы COVID-19 теперь редко встречаются у пациентов, госпитализированных после заражения «омикроном».«Теперь реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса.

Сейчас больше симптомов, как у обычных ОРВИ, то есть больше случаев боли в горле, ломоты в теле и так далее», – сказал доктор медицинских наук, профессор, глава временного ковидного госпиталя при больнице «РЖД-Медицина» Заур Шугушев.Как отметил эксперт, если человек инфицирован «омикроном», то коронавирусная инфекция у него больше всего напоминает сезонный грипп.Омикрон-штамм реже приводит к госпитализации пациента, чем его предшественник «дельта», продолжил врач.

При этом люди, оказавшиеся в стационаре, как правило, находятся в среднетяжелом состоянии.«Сейчас 75% госпитализированных – это среднетяжелые случаи», – уточнил Шугушев в интервью радио Sputnik.Как считает медик, такие изменения в «портрете» среднестатистического зараженного коронавирусом произошли не только из-за особенностей нового штамма.«Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжелым течением COVID-19, было длительное самолечение.

Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно», – подчеркнул Шугушев.Жители России в настоящее время лучше информированы, в связи с этим число запущенных случаев COVID-19 уменьшилось, полагает врач.«Сейчас хорошо работает профилактика.

Читать на runews24.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA