А.В.Вишневский Елена Царева Андрей Чупин Россия Израиль Общество коронавирус инфекция А.В.Вишневский Елена Царева Андрей Чупин Россия Израиль

Врач предупредил о риске ампутации конечностей после COVID-19

Сейчас читают: 115
iz.ru

Доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Андрей Чупин заявил, что у переболевших коронавирусом может развиться тромбоз, влекущий за собой ампутацию конечностей.

Об этом 9 февраля Чупин сообщил «РИА Новости».«Сам по себе ковид дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свертывания крови, поэтому тромбоз у перенесших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто», — сказал эксперт.Чупин подчеркнул, что на фоне тромбоза, которым страдают артерии как верхних, так и нижних конечностей, может развиться критическое ухудшение их кровоснабжения, что и приведет к ампутации.Доктор добавил, что время развития тромбоза не определено.

Он может возникнуть как во время коронавируса, так и спустя несколько месяцев после болезни. Даже при течении коронавирусной инфекции у любого человека в легкой форме без прикрытия антикоагулянтной или дезагрегантной терапии оставаться Чупин не советует.В феврале врач-сомнолог, глава сомнологической службы Елена Царева заявила, что коронавирус может привести к нарушениям сна у переболевшего человека.

Бессонница может отмечаться на протяжении полугода.В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA