Андрей Чупин Россия Общество медицина ученые Андрей Чупин Россия

Замерзли — к врачу! Как холодные ноги связаны с образованием тромбов

Сейчас читают: 971
5-tv.ru

Тромбоэмболия, или тромбоз — опасное состояние, при котором сгустки крови закупоривают сосуды. Риск умереть в данном случае очень велик, потому врачи рекомендуют регулярно сдавать анализы и обращать внимание на признаки, свидетельствующие о назревающей проблеме.

Один из таких — онемение конечностей и постоянное ощущение холода. Тромбоэмболия бывает двух видов — артериальная и венозная в зависимости от конкретного места образования опасных сгустков крови.

Если выявить тромбоз на ранней стадии, шансы избавиться от проблемы есть. Если не успеть это сделать, последствия могут быть фатальными. «Тромб не может не заявить о себе: боль, онемение и похолодание конечностей, побеление кожи.

Важно не пренебрегать этими симптомами и не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция конечности, а вызвать скорую помощь.

Читать на 5-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA