Си Цзиньпин Россия Украина Китай Израиль Пекин республика Южная Осетия Куала-Лумпур Общество люди Си Цзиньпин Россия Украина Китай Израиль Пекин республика Южная Осетия Куала-Лумпур

Востоковед назвал два главных риска на период Олимпийских игр в Пекине

Сейчас читают: 130
iz.ru

Два главных риска на период Олимпиады-2022 в Китае связаны с тем, как Запад преподносит строгие правила КНР в отношении заболевших COVID-19, а также с ситуацией вокруг Украины.

Такое мнение в пятницу, 28 января, выразил в разговоре с «Известиями» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Андрей Островский.«Сейчас [на Западе] очень много идет публикаций, что китайские процедуры по допуску на Олимпиаду людей с коронавирусом лишают смысла саму Олимпиаду как таковую — вроде как получается лотерея, и многие спортсмены не могут попасть на Игры из-за положительного теста.

Дело в том, что в Китае такие порядки, но пропагандистские жалобы американской прессы вполне могут представить это как то, что китайские порядки противоречат самой хартии Олимпийских игр», — отметил эксперт.Также Островский напомнил о событиях лета 2008 года в Южной Осетии, не исключив, что в этот раз ВС Украины могут начать атаку на Донбасс.«Так что ситуация с Украиной и, второе, ситуация с COVID-19 — две темы, которые показывают все риски, которые имеются во время проведения Олимпиады», — заключил востоковед.Как заявил 31 декабря 2021 года председатель КНР Си Цзиньпин, власти Китая сделают всё возможное, чтобы в 2022 году «представить миру великолепную зимнюю Олимпиаду в Пекине».

Также китайский лидер выразил надежду, что в Играх примет участие как можно больше людей. XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA