Михаил Щелканов Владимир Болибок Россия Сша Общество коронавирус эпидемиолог Михаил Щелканов Владимир Болибок Россия Сша

Вирусолог Щелканов: новые штаммы COVID будут более заразными

Сейчас читают: 932
ura.news

Заразность новых штаммов коронавируса значительно вырастет, и свойства «Омикрона» — тому подтверждение. Об этом заявил директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.«Чем больше будет мутаций [у коронавируса], тем … выше вероятность, что вирус будет более контагиозен, то есть заразен.

Поскольку любому паразиту невыгодно убивать хозяина», — заявил Щелканов в беседе с РИА «Новости».По его словам, новые штаммы коронавируса будут сильнее поражать верхние дыхательные пути.

Это не говорит о том, что коронавирус станет менее опасен, поэтому вакцинация остается лучшим способом предотвратить как само заболевание, так и его тяжелое течение.

Согласно данным университета Хопкинса, на утро 5 февраля в мире от коронавируса скончались 5 724 794 человека. Заразились инфекцией 390 673 177 человек.

Читать на ura.news
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA