Кирилл Дмитриев Анатолий Альтштейн Россия Израиль Пандемия коронавирус Кирилл Дмитриев Анатолий Альтштейн Россия Израиль

Вирусолог назвал возможные сроки окончания распространения COVID-19 в России

Сейчас читают: 151
iz.ru

До начала лета распространение коронавируса в России может завершиться, в ближайшие дни ожидается спад заболеваемости COVID-19.

Такое мнение во вторник, 8 февраля, в беседе с «Известиями» выразил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.«Я надеюсь, что если мы будем вакцинироваться и соблюдать противоэпидемические меры, то мы, может быть, до лета с пандемией покончим.

Потому что общая летальность в мире и заболеваемость «Омикроном» пошли на спад. В России мы на пике заболеваемости, но в ближайшие дни она пойдет на спад — он будет на этой неделе», — рассказал специалист.Альтштейн добавил, что на данный момент сложно предсказать, появится ли следующий после «Омикрона» вариант коронавируса, однако такая вероятность снижается, учитывая иммунитет, который будет в стране к концу весны.При этом, вирусолог подчеркнул, что окончание пандемии не означает, что вирус исчезнет совсем.«Он останется с нами, будут летальные случаи, но уже не в таких количествах, когда нужны будут такие противоэпидемические меры», — заключил Альтштейн.

Ранее в этот день глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также заявил, что в России к концу февраля сократится количество новых случаев COVID-19.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA