Анатолий Альтштейн Павел Волчков Россия Израиль Юар Общество коронавирус Вирус Анатолий Альтштейн Павел Волчков Россия Израиль Юар

Вирусолог допустил возможность новой пандемии из-за экспериментов с NeoCoV

Сейчас читают: 289
iz.ru

Лабораторные эксперименты с вирусом NeoCoV могут привести к мутациям, которые сделают его более патогенным и опасным для человека.

Об этом в четверг, 27 января, рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.Китайские ученые обнаружили на территории ЮАР новый коронавирус NeoCov у летучих мышей.

Специалисты заявили, что на данный момент он представляет угрозу только летучим мышам, но одна точечная мутация может предоставить ему возможность проникать в организм человека.«Именно из-за этого кроссреактивной (перекрестной с SARS-CoV-2) защиты у людей к этому новому вирусу скорее всего не будет, так как у NeoCoV абсолютно другие спайк-белки.

Какой бы то ни было нейтрализующей активности от иммунитета к SARS-CoV-2 ждать не приходится», — заявил «Газете.Ru» Волчков.По его словам, переход этого вируса от летучих мышей к человеку — это вероятное событие.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA