Александр Гинцбург Елена Смолярчук Россия Израиль Политика коронавирус Александр Гинцбург Елена Смолярчук Россия Израиль

Ученый рассказала о реакции добровольцев на назальную вакцину от COVID-19

Сейчас читают: 492
iz.ru

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук заявила 1 февраля , что у добровольцев, которые испытывают назальную вакцину против коронавируса, разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, нет на нее никаких нежелательных реакций.«Никаких нежелательных лекарственных реакций мы у них [добровольцев] не регистрировали», — сказала Смолярчук в беседе с «РИА Новости».По ее словам, пока добровольцам введена только первая доза вакцины, через 21 день им будет введен второй компонент.Смолярчук добавила, что на сегодняшний день назальную вакцину протестировали 6 человек.

При этом всего в рамках исследования планируется иммунизировать 100 добровольцев.Ранее в этот день директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические испытания назальной вакцины от коронавируса планируют завершить в течение двух – двух с половиной месяцев.26 января в России начались клинические исследования назальной вакцины.До этого Гинцбург сообщил, что препарат будет двухкомпонентным.

Однако в случае его применения как бустера будет достаточно и одного компонента.2 января директор Цента имени Гамалеи заявил, что назальная вакцина против коронавируса станет доступной для россиян через три-четыре месяца.

При этом он отметил эффективность препарата против нового штамма «Омикрон». В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA