Александр Горелов Россия карантин дети Александр Горелов Россия

Требования по карантину для контактировавших с больными COVID-19 изменились

Сейчас читают: 402
radiomayak.ru

Отмена карантина для контактировавших с инфицированными ковидом не должна привести к росту заболеваемости коронавирусом в России, быстрое распространение "омикрон"-штамма и большое количество заболевших делает нецелесообразным изолировать контактных лиц, сообщил "Интерфаксу" замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, характер эпидпроцесса при "омикроне" схож с сезонным подъемом ОРВИ и гриппа, эта особенность и позволяет отказаться от изоляции контактных лиц и сконцентрировать усилия на работе с больными COVID-19.

Горелов также отметил, что не ожидается роста заболеваемости и среди детей после введения новых рекомендаций о переводе на удаленку – теперь классы и группы в детских садах будут уходить на карантин и заниматься онлайн при 20% и более заболевших детей.

Он подчеркнул, что важно продолжать соблюдать стандарты, которые были введены еще в начале пандемии: заход в детские учреждения в разное время, прием пищи в разное время, разведение потоков учащихся, проветривание помещений, гигиена рук, соблюдение социальной дистанции.

Читать на radiomayak.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA