Владимир Иванов Англия Литва Каунас культура Владимир Иванов Англия Литва Каунас

Теперь Каунас расскажет миру о Литве

Сейчас читают: 370
obzor.lt

В минувшую субботу Каунас официально стал культурной столицей Европы 2022 года. По этому случаю во втором по величине городе Литвы была подготовлена большая праздничная программа: состоялись шоу света, музыки, движения и видеопроекций «Пробуждение», одним из главных героев которого является мифический зверь, якобы обитающий в подземельях замка. Эта легенда была придумана во время подготовки программы праздничного года.

Со временем, возможно, об этой частности перестанут вспоминать, и легенда станет одной из неотъемлемых страниц в истории города. «Мы закодировали позитивный посыл для открытия шоу: мы можем разделить жизненные трудности, обмениваясь культурным опытом и историями.

Таким образом, «Пробуждение» – это рассказ о Каунасе для Литвы и Европы.Это истории, близкие каждому», – сказал Крис Болдуин, британский режиссёр и куратор проекта «Пробуждение» (в различных СМИ литовское название проекта «Sukilimas» переводится ещё и как «Восстание») и других крупных событий каунасской программы 2022 года.

По словам организаторов, в год, когда Каунас стал культурной столицей Европы, пройдёт более 40 фестивалей, свыше 60 выставок, более 250 мероприятий сценического искусства, 50 из которых – премьеры, более 250 концертов.

Читать на obzor.lt
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA