Татьяна Руженцова Наталья Кузенкова Россия Москва Общество коронавирус Татьяна Руженцова Наталья Кузенкова Россия Москва

Россиян предостерегли от самолечения антибиотиками при омикроне

Сейчас читают: 739
profile.ru

Самолечение антибиотиками и народными средствами при омикроне, как и при других заболеваниях, может навредить, рассказала в субботу, 29 января главный врач городской поликлиники Москвы №68 Наталья Кузенкова.

Врач в интервью "Ленте.ru" подчеркнула, что организм это "не яма, куда надо сбрасывать все, что мы прочитали в Google". Кузенкова указала на то, что, в частности, антибиотики должен назначать только врач.

При вирусной инфекции, в том числе и при омикроне, применяются противовирусные препараты, пояснила медик. Антибиотиками же лечатся только тогда, когда присоединилась бактериальная флора. "Поэтому ни при каких обстоятельствах вирусные заболевания, особенно с первых дней, нельзя лечить антибиотиками", – настояла врач.

Кузенкова также рассказала, что неконтролируемое применение антибиотиков ведет к резистентности. Это значит, что они могут не сработать, когда понадобится соответствующая терапия.

Читать на profile.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA