Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ
причины статья зубы Статьи взрослые выпадение

Причины потерь зубов у взрослых

Сейчас читают: 907
koronavirus.center

Несмотря на широкие возможности современной стоматологии в сфере протезирования, всё же нет ничего лучше природных здоровых зубов. К тому же, как известно, постоянные зубы даются один раз и на всю жизнь. С возрастом угроза частичной или полной адентии растёт. Какие проблемы обернутся денежными потерями и болью, как отсрочить или избежать удаления - рассмотрено в статье.

1. Болезни ротовой полости

Конечно, первым делом вспоминается про кариес. Каждый сталкивался с ним хотя бы раз. Эмаль зуба страдает под действием агрессивных факторов и, если на этом этапе не принять меры, в образовавшейся полости начинают размножаться бактерии, вызывая разрушение. В запущенных случаях стоматологу сохранить зуб будет сложнее.

Пародонтит – ещё одна возможная причина, приводящая к потере зубов. Это хронический процесс воспалительного характера. Страдает околозубная ткань, оголяются шейки зубов, они становятся подвижными, не держатся в лунке и без своевременной помощи выпадают. Поэтому поздно обратившиеся к врачу рискуют заменить их на импланты или протезы.

Гнойные воспаления – острый периодонтит, флегмоны, абсцессы, периостит – часто приводят к удалению зуба. Опасность также представляют кисты и гранулёмы.

2. Хронические заболевания

фото: akademia-gracia.com

Эти состояния, сопровождающие человека длительное время, опосредованно вредят и зубам. Чаще всего негативно сказывается на эмали и деснах диабет. Нарушенный обмен углеводов увеличивает вероятность кариеса. Остеопороз, при котором снижается плотность костей по причине их деминерализации, может затронуть и челюсть. Болезнь характерна для возраста от 45 лет. Хорошая новость в том, что её можно предотвратить, профилактируя дефициты минералов и витаминов в молодые годы.

3. Гигиена

Пожалуй, самый доступный способ сохранить здоровье зубов многими игнорируется. Помимо обязательной чистки дважды в день, не стоит забывать о зубной нити (флосс) и профессиональной гигиене у стоматолога раз в полгода.

4. Вредные привычки

фото: zub.ru

Некоторые действия ведут к разрушению эмали: привычка грызть ручки, карандаши, открывание зубами крышек и отрывание нитей, раскалывание орехов. Физическая нагрузка на зубы должна соответствовать их предназначению. Курение – ещё один фактор, способствующий развитию кариеса. Оно делает эмаль жёлтой, истончает её. Влияет также и на дёсны.

5. Другие факторы риска

К таким можно отнести боязнь стоматологического лечения либо нежелание посещать врача. И если при дентофобии, вызванной, как правило, предыдущим негативным опытом, пациенты обращаются за помощью лишь в крайних ситуациях при острой боли, то вторая группа людей просто выражает халатное отношение к своему организму. В обоих случаях необходимо проводить просветительскую работу и объяснять важность обращения к стоматологу, а также помогать в преодолении страха.

Итак, каждому по силам оценить индивидуальные риски и принять меры по их устранению, скорректировать домашний уход. Ведь здоровье зубов сказывается и на общем самочувствии.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA