Шавкат Мирзиеев Шерзод Асадов Узбекистан Шавкат Мирзиеев Шерзод Асадов Узбекистан

Президент поручил обновить 300 клинических протоколов и выдавать лекарства по электронному рецепту

Сейчас читают: 573
gazeta.uz

сообщает его пресс-секретарь Шерзод Асадов.Глава государства заявил, что за последние семь лет в Министерстве здравоохранения сменилось семь министров, но цифровизация сферы и внедрение медицинского страхования так и не доведены до конца.Он отметил, что у большинства врачей нет технологической карты для точной диагностики и лечения пациентов, а некоторые протоколы устарели.

В поликлиниках и больницах не уделяется внимание организации кабинетов народной медицины и фитобаров.Минздраву и его проектному офису поручено привлечь иностранных экспертов и привести 300 клинических протоколов и стандартов в соответствие с международными критериями.Президент подчеркнул, что семейные врачи должны лечить пациентов с лёгкими заболеваниями с использованием натуральных иммуностимулирующих средств, физических упражнений и фитотерапии, а не лекарств.Шавкат Мирзиёев также отметил, что до сих пор не создана система, удовлетворяющая потребность населения в специализированных медицинских услугах.В последние годы в Узбекистане отказались от системы медицинского ордера на бесплатное лечение.

Вместо неё создана система распределения средств медучреждениям исходя из количества пациентов, а не количества мест, однако у пациентов по-прежнему нет права выбора.

Кроме того, всё ещё не оцифрован порядок получения направления в областные больницы, говорится в сообщении.Поставлена задача подключить областные больницы к электронной системе направлений и разработать критерии участия частных клиник в этой системе.Исполняющий обязанности министра здравоохранения Асилбек Худаяров.Президент отметил необходимость создания современного менеджмента в специализированных медицинских центрах, а также раскритиковал тот факт, что цены на платные услуги непрозрачны.В.

Читать на gazeta.uz
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA