Зураб Кекелидзе Совфеда Валентина Матвиенко Россия Петербурга Минздрав Политика профессор Зураб Кекелидзе Совфеда Валентина Матвиенко Россия Петербурга Минздрав

Перенесших ковид россиянам будут бесплатно отправлять к психиатру

Сейчас читают: 233
abnews.ru

Как сообщает РИА Новости, спикер Совфеда Валентина Матвиенко дала поручение профильному социальному комитету обратиться в Минздрав, чтобы обсудить с ведомством возможность включения в полис ОМС безвозмездной психиатрической помощи для россиян, перенесших коронавирус.Такая инициатива поступила от вице-спикера Совфеда Юрия Воробьёва после того, как верхняя палата парламента выслушала доклад доктора медицинских наук, профессора Зураба Кекелидзе о последствиях COVID-19 для психики человека.Эксперт рассказал о жутких особенностях «постковидного синдрома» – нередко выздоровевший пациент испытывает проблемы с памятью и психоэмоциональным состоянием.

Это, по словам медика, вызывает депрессию и приводит к тяжёлым последствиям.Сам Воробьев, поддержавший доктора, отметил, что существующая система здравоохранения РФ не предусматривает лечение таких пациентов, что обязывает парламент разработать и ввести в действие соответствующую инициативу.С этим согласилась и Матвиенко – бывший мэр Петербурга передала поручение проработать вопрос профильному соцкомитету вместе с Минздравом.Ранее АБН сообщало, что в России готовят изменения в программу ОМС..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA