Татьяна Руженцова Москва Вашингтон Общество инфекция Татьяна Руженцова Москва Вашингтон

О смертельных последствиях COVID-19 предупредила врач

Сейчас читают: 658
ufacitynews.ru

Татьяна Руженцова, доктор медицинских наук и замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, рассказала в интервью «Российской газете», что риск получить инфаркт после COVID-19 возрастает в два раза.

По ее словам, у перенесших коронавирусную инфекцию пациентов во многих случаях появляются заболевания сердца. Так, согласно данным специалистов из Вашингтонского университета, вероятность получить тромботические осложнения после ковида увеличивается в два-три раза, инфаркт – на 63%, инсульта – на 52%.

Также медик отметила, что при анализе сосудистых осложнений у людей после SARS-CoV-2 данные подтвердились: у 15% после завершения основного курса лечения, через месяц от начала заболевания остаются и прогрессируют симптомы поражения сосудов.

Сообщается также, что при распространении штамма коронавирусной инфекции «омикрон» соответствующие осложнения встречаются все реже.

Читать на ufacitynews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA