Павел Волчков Общество Вирус инфекция Павел Волчков

Назван новый способ омикрона попадать в клетки человека

Сейчас читают: 641
abnews.ru

Руководитель лаборатории геномной инженерии, вирусолог Павел Волчков заявил, что южноафриканский штамм коронавирусной инфекции приобрел способность новым способом входить в клетку благодаря более эффективному процессу эндоцитоза — захвату внешнего материала клеткой.Специалист добавил, что вирус придумал использовать для входа в клетку эндосомы — это пузырь, «чехол», в котором омикрон попадает в клетки человека.

А уже внутри, находясь в «чехле», вирус высвобождается и выходит в полость клетки, сообщает «Газета.Ru».Павел Волчков добавил, что из-за подобной способности проникать в клетку омикрон чаще всего не добирается до легких и не оказывает на них такого сильного негативного влияния, как предыдущие штаммы, а только развивается в верхних дыхательных путях.Напомним, что ранее АБН сообщало, что симптомы омикрона проявляются у детей на третий день после заражения..

Читать на abnews.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA