На Закарпатье больница заработала 9,5 млн грн на фиктивных пациентах
Директор больницы находится под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн грн, а заведующему отделением назначен круглосуточный домашний арест с электронным средством контроля. В Мукачевском районе на Закарпатье директора больницы, заведующего отделением и двух медицинских работников подозревают во внесении в электронную систему ложной информации о лечении пациентов. В результате таких действий учреждение здравоохранения необоснованно получило более 9,5 миллиона гривен от Национальной службы здоровья Украины.
Об этом во вторник, 23 июня, сообщил Офис Генерального прокурора (ОГП). Как отмечают в ОГП, в период с января по сентябрь 2025 года в медицинские информационные системы были внесены сведения о более чем 1200 "пациентах", которые якобы проходили сложное лечение с применением инвазивной ИВЛ. Однако установлено, что такие медицинские услуги фактически не предоставлялись, а соответствующее оборудование вообще отсутствовало в отделении.
После внесения ложных данных директор учреждения подписывал электронные отчеты и передавал их в НСЗУ. Это обеспечивало больнице около 1 миллиона гривен дополнительного финансирования ежемесячно. В целом, по выводам экспертов, учреждение незаконно получило более 9,5 миллиона гривен из бюджета.
Полученные средства, в частности, использовались на выплату премий участникам схемы. Как говорится в сообщении, в рамках следствия должностных лиц отстранили от их обязанностей. Директор больницы находится под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн.
Читать на korrespondent.net