Сергей Токарев Леонтиос Кострикис Россия Израиль Кипр коронавирус Животный мир Сергей Токарев Леонтиос Кострикис Россия Израиль Кипр

На Кипре обнаружили гибрид штаммов коронавируса «Омикрон» и «Дельта»

Сейчас читают: 882
iz.ru

На Кипре обнаружен новый вариант COVID-19, ставший гибридом штаммов «Омикрон» и «Дельта». Об этом 8 января сообщил заведующий Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиос Кострикис.По его словам, данный вариант получил название «дельтакрон».

Его генетическая основа напоминает штамм «Дельта», в то время как мутации у нового варианта такие же, как у «Омикрона».«Мы нашли значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только во время случаев заражения «Омикрон»-штаммом.

У «Омикрон»-штамма 30 мутаций, 10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре», — приводит слова специалиста портал Tilegrafimanews.Штамм «дельтакрон» обнаружен в 25 образцах, взятых на Кипре, добавил Кострикис.Днем ранее ученые рассказали о риске появления вируса-супермутанта.

По их словам, после попадания в животную среду коронавирус может мутировать настолько сильно, что превратится в «супермутанта» и вызвать новую вспышку заболевания.

Читать на iz.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA