Сегодня в новостях
Владимир Путин
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012.Ранее занимал должность президента с 31 декабря 1999 по 7 мая 2008, в 1999—2000 и 2008—2012 годах занимал должность председателя правительства Российской Федерации.
Об этом же в других СМИ

Медицинский глоссарий

Сейчас читают: 597
koronavirus.center

Периферическая невропатия

Состояние, возникающее в результате повреждения нервов, которое может вызывать слабость, онемение и боль, обычно в руках и ногах. Это может быть осложнение множественной миеломы или лечения.

Плазма

Часть крови, содержащая клетки крови.

Плазменная ячейка

Самая зрелая форма В-клетки, вырабатывающая белки для борьбы с инфекциями. Множественная миелома - это рак плазматических клеток костного мозга.

Плазмацитома (солитарная плазмоцитома)

Состояние, при котором у пациента есть единичная масса миеломных клеток, прикрепленных к кости.

Тромбоцит

фото: servicecdn.ru

Тип клетки крови, которая образует сгустки и останавливает кровотечение.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) сканирование

Визуализирующий тест, в котором используется радиоактивный материал, чтобы увидеть форму и функцию частей тела. ПЭТ-сканирование можно использовать для визуализации миеломных клеток и определения распространения миеломы.

Прогноз

Течение и исход болезни.

Выживаемость без прогрессирования (ВБП)

Общая конечная точка в клинических испытаниях, ВБП измеряет период времени, в течение которого рак пациента не прогрессирует.

Прогрессирующее заболевание

Разрастающийся рак. Международная рабочая группа по миеломе (IMWG) определила прогрессирующее заболевание как имеющее по крайней мере одно из следующего: увеличение на 25% сывороточного М-компонента с абсолютным увеличением по крайней мере на 0,5 г / дл; М-компонент мочи с абсолютным увеличением не менее 200 мг за 24 часа; абсолютное повышение уровня М-белка в моче у пациентов без измеримого уровня М-белка в сыворотке и моче; процентное содержание плазматических клеток костного мозга не менее 10%; развитие новых костных поражений или плазмоцитомы мягких тканей; или развитие гиперкальциемии.

Профилактическая медицина

фото: dzeninfra.ru

Лекарство, назначаемое для предотвращения болезни.

Ингибитор протеасомы

Ингибиторы протеасом блокируют пути протеасом, которые играют важную роль в регулировании межклеточной концентрации белков; это нарушение приводит к гибели клеток.

Белки

Цепочка небольших химических соединений, жизненно важных для клеток.

Легочная эмболия

Закупорка легочной артерии, чаще всего вызванная сгустком крови. Пациенты с множественной миеломой подвергаются повышенному риску тромбоэмболии легочной артерии из-за заболевания и лечения множественной миеломы. Признаки и симптомы тромбоэмболии легочной артерии включают беспокойство, внезапную одышку, дискомфорт в груди, тахикардию или тахипноэ, слабую температуру, шум трения плевры и хрипы. Легочная эмболия требует неотложной медицинской помощи.

Количественные иммуноглобулины

Тест, используемый для измерения количества различных типов антител (IgG, IgA и IgM) в крови и моче. Количественный анализ иммуноглобулинов рекомендуется как часть начального диагностического обследования и для последующего наблюдения за множественной миеломой.

Лучевая терапия

Лечение рака, при котором частицы высокой энергии разрушают раковые клетки.

Рецептор

Молекула внутри или на поверхности клетки, которая связывается с определенным веществом и вызывает определенный эффект в клетке.

Эритроцит

Тип клеток крови, которые вырабатываются в костном мозге и обнаруживаются в крови. Красные кровяные тельца переносят кислород из легких во все части тела.

Количество эритроцитов (эритроцитов)

фото: ria.ru

Мера общего количества красных кровяных телец (клеток, которые переносят кислород через ваше тело) в вашей крови. Низкое количество эритроцитов может быть признаком множественной миеломы и может использоваться для диагностики заболевания. Ваш врач может также контролировать количество эритроцитов, чтобы проверить наличие анемии (низкого количества эритроцитов), которая может быть побочным эффектом некоторых методов лечения множественной миеломы. Анемия может вызвать слабость, снижение способности выполнять упражнения, одышку и головокружение.

Ширина распределения эритроцитов (RBW)

Тест, который измеряет диапазон размеров красных кровяных телец (кровяных телец, переносящих кислород через ваше тело) в вашей крови. Ваш врач может контролировать вашу RBW, чтобы искать признаки анемии.

Рефрактерная множественная миелома

Множественная миелома, не поддающаяся лечению обычными методами. Некоторые пациенты могут реагировать на лечение вскоре после (в течение 60 дней после) последней терапии.

Режим

План лечения, который включает дозировку, график и продолжительность лечения.

Рецидив

Возврат болезни или признаки и симптомы заболевания после того, как у пациента наступило улучшение.

Почечная недостаточность

Плохая функция почек. Почечная недостаточность у пациентов с множественной миеломой в основном вызвана повреждением частей почек легкими цепями. Пациенты с множественной миеломой подвержены риску нарушения функции почек.

Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA