Александр Калинкин гаджеты стресс депрессия Александр Калинкин

Как COVID-19 влияет на сон человека

Сейчас читают: 445
argumenti.ru

Кандидат медицинских наук Александр Калинкин рассказал, как достичь здорового сна во время пандемии.По его словам, за последние 100 лет средняя продолжительность сна в мире сократилась с 8 до 6 часов.

Одной из главных причин этого является высокий уровень стресса. «Пандемия — это в первую очередь страх, тревога, депрессия», - считает специалист.По данным Центра медицины сна МГУ имени М.

В. Ломоносова, у большинства из тех, кто находился в локдауне или работал по свободному графику, начались проблемы со сном. Появилось больше свободного времени, можно дольше сидеть за компьютером или у телевизора, чаще пользоваться гаджетами и смартфонами.«Работа за компьютером, излучающим коротковолновой синий свет, влияет на выработку мелатонина, гормона ночи, от которого во многом зависит качество сна.

На самом деле выработку мелатонина подавляет любой свет, но тот, который излучают компьютеры, делает это в несколько раз сильнее.

Читать на argumenti.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA