Евгений Тимаков Общество заражение симптомы Евгений Тимаков

Инфекционист Тимаков объяснил отрицательные ПЦР-тесты при "омикроне"

Сейчас читают: 803
rg.ru

Иногда ПЦР-тест показывает отрицательный результат, даже если у человека есть симптомы заражения коронавирусом. Об этом заявил врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков, пояснив, что такое возможно, если анализ взят не в тот день, либо при проведении теста собрано недостаточное количество материала."Омикрон"-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов, отметил врач в интервью радио Sputnik.

Инфекционист советует ограничить контакты с другими людьми при появлении симптомов заражения, даже если анализ показывает отрицательный результат.Активное вирусовыделение при штамме "омикрон" идет во время инкубационного периода. "Усредненный инкубационный период - два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет", - уточнил врач.Однако в каждом конкретном случае период, в течение которого заболевший COVID-19 опасен для окружающих, индивидуален, это зависит от тяжести заболевания.

Читать на rg.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA