Евгений Тимаков Эпидемия Коронавируса Лента дня Омикрон Евгений Тимаков

Инфекционист Тимаков объяснил отрицательные ПЦР-тесты у инфицированных «омикроном»

Сейчас читают: 688
5-tv.ru

Иногда ПЦР-тест может показать отрицательный результат даже при наличии симптомов заражения штаммом «омикрон». Об этом рассказал инфекционист Евгений Тимаков. «Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количество материала.

Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», — объяснил эксперт в беседе с радио Sputnik.

Врач предостерег, что в подобных случаях носитель вируса все равно остается заразным, и посоветовал не контактировать с людьми, у которых проявляются симптомы.

По словам специалиста, наиболее активное вирусовыделение при штамме «омикрон» происходит во время инкубационного периода. «Усредненный инкубационный период — два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», —добавил Тимаков.

Читать на 5-tv.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA