Евгений Тимаков Дания Общество коронавирус Евгений Тимаков Дания

Инфекционист Тимаков: отрицательные ПЦР-тесты возможны у больных COVID-19

Сейчас читают: 254
mk.ru

Существуют ситуации, при которых даже инфицированный коронавирусом человек может получить отрицательный результат ПЦР-теста.

Если у него есть все признаки заболевания, ему следует сократить общение с окружающими, так как он все равно заражен. Об этом с радио Sputnik сообщил врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков. "Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, может быть, у него был неправильно взят анализ: или не в тот день, или недостаточное количества материала.

Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов", – объяснил врач-инфекционист. По его словам, активное вирусовыделение при штамме «Омикрон» начинается уже во время инкубационного периода.

Его усредненное время составляет два-три дня. То есть, за неделю станет точно понятно, инфицирован человек коронавирусом или нет.

Читать на mk.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA