Ярослав Ашихмин Иммунолог Владимир Болибок Москва Китай Общество Продукты Вирус Ярослав Ашихмин Иммунолог Владимир Болибок Москва Китай

Иммунолог оценил вероятность заразиться «омикроном» во время еды

Сейчас читают: 368
versia.ru

Иммунолог Владимир Болибок заявил, что из-за способности омикрон-штамма оседать на продуктах питания значительно возрастает риск заражения им во время приёма пищи.

По мнению врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, заражение омикрон-вариантом коронавируса возможно в ходе приёма пищи.

Его слова приводит «Москва 24».По утверждению специалиста, вирус способен оседать на поверхности продуктов и оставаться там длительное время, причём особенно это актуально для охлаждённых или замороженных товаров.Болибок сообщил, что ещё в начале пандемии в Китае были отмечены случаи инфицирования уханьским штаммом коронавируса во время еды.

На сегодняшний день в стране по-прежнему отчитываются о завезённом в продуктах вирусе. По мнению врача, аналогичным образом на пище может сохраняться и омикрон-штамм инфекции.«Если рядом с блюдом кто-то чихал и кашлял, а человек его потом съест, попадание вируса в организм возможно», – сказал иммунолог, добавив, что тем не менее не помнит, чтобы такой случай был описан в каких-либо источниках.Медик уточнил, что такое может произойти во время употребления холодных блюд, поскольку нагревание способствует быстрой гибели вируса.

Читать на versia.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA