Владимир Болибок Москва Китай Общество заражение Вирус Владимир Болибок Москва Китай

Врачи оценили возможность заражения "омикроном" во время еды

Сейчас читают: 534
tvc.ru

Вирус может оседать на продуктах Омикрон-штамм коронавируса может оседать на продуктах и оставаться на них долгое время. Особенно это касается холодных и замороженных товаров, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.Медик напомнил, что случаи заражения уханьским вариантом COVID-19 во время еды зафиксировали еще в Китае в начале пандемии.

Сейчас фиксируются случаи завоза вируса в продуктах. Болибок считает, что таким же образом на пище может оставаться «омикрон».«Если рядом с блюдом кто-то чихал и кашлял, а человек его потом съест, попадание вируса в организм возможно.

Но не припомню, чтобы подобный случай был где-либо описан», — цитирует иммунолога «Москва 24».В желудке вирус переваривается, от заражения организм защищает соляная кислота, пояснил медик.

Однако опасность инфицирования сохраняется, если вирус попадает на слизистую рта – к примеру, от загрязненных столовых приборов.

Читать на tvc.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA