Владимир Болибок Россия Москва Общество коронавирус иммунитет Владимир Болибок Россия Москва

Иммунолог объяснил, чего должны опасаться переболевшие «омикроном»

Сейчас читают: 504
aif.ru

Переболевшие «омикроном» должны по-прежнему носить маску и стараться не посещать общественные места, чтобы не заразиться «дельтой» или другими вариантами коронавируса, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок телеканалу «Москва 24».По его словам, после омикрон-штамма вырабатывается иммунитет, недостаточный для защиты от других вариантов коронавирусной инфекции. «Болели вы, не болели, все равно маску нужно носить.

А кто перестает ее носить, может заразиться «Дельтой». Нет же перекрестного иммунитета», — заявил эксперт.Он сообщил, что другим штаммом можно заразиться практически сразу после выздоровления от «омикрона».

Например, «дельтой», которая до сих пор часто встречается в стране.Также Болибок посоветовал первое время не посещать сауны и бани, избегать физических нагрузок.

С одной стороны, организм еще ослаблен. С другой стороны, вместе с потом человек теряет жидкость и кровь сгущается. «Коронавирус повышает свертываемость крови, поэтому избыточные физические нагрузки, обезвоживание могут привести к ускоренному тромбообразованию и тромбозу», — добавил специалист.Ранее сообщалось, что на омикрон-штамм приходится около 70% случаев COVID-19 в России..

Читать на aif.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA