Владимир Болибок Полина Зиновьева Москва Общество коронавирус симптомы Владимир Болибок Полина Зиновьева Москва

Иммунолог Болибок объяснил, почему опасно игнорировать постковидный синдром

Сейчас читают: 308
fedpress.ru

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Постковидный синдром, как и само заболевание коронавирусом, требует особого внимания как со стороны переболевшего пациента, так и врачей.

Как рассказал «ФедералПресс» врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, дело в том, что постковидный синдром способен сильно ухудшить качество жизни, а некоторые скрытые симптомы привести к смерти. Владимир Болибок отмечает, что выраженные постковидные симптомы могут пройти уже через пару месяцев после болезни, однако существуют такие, которые требуют тщательного обследования и назначения лекарственных препаратов.По словам специалиста, такие симптомы нельзя игнорировать.

Нужна углубленная диспансеризация с взятием крови на свертываемость и назначение длительного курса лекарств, которые будут разжижать кровь.

Если вовремя не лечиться, то возможен и летальный исход, предупреждает врач.Болибок напомнил, что постковидный синдром коварен снижением работоспособности: человеку утром трудно встать с кровати, выполнять привычные физические действия, сконцентрироваться на каком-либо деле.

Читать на fedpress.ru
Сайт koronavirus.center - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA